iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Energietechnik · Schweiz
15 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 43,22 CHF – 63,29 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 2,53 | 2,36 | 2,21 | 2,02 | 1,84 | 1,77 | 1,58 | 1,53 | 1,39 | 1,28 | 1,24 |
| KGV | PUR | 20,31 | 21,73 | 23,25 | 25,35 | 27,87 | 28,99 | 32,47 | 33,44 | 36,79 | 40,10 | 41,29 |
| Gewinnwachstum | PUR | +7,00 % | +6,98 % | +9,03 % | +9,98 % | +4,02 % | +11,97 % | +3,01 % | +9,99 % | +9,02 % | +2,97 % | — |
| PEG | PUR | 2,90 | 3,11 | 2,57 | 2,54 | 6,94 | 2,42 | 10,79 | 3,35 | 4,08 | 13,49 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 4,03 Mrd. | 3,76 Mrd. | 3,52 Mrd. | 3,23 Mrd. | 2,93 Mrd. | 2,82 Mrd. | 2,52 Mrd. | 2,44 Mrd. | 2,22 Mrd. | 2,04 Mrd. | 1,98 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 2,74 Mrd. | 2,56 Mrd. | 2,39 Mrd. | 2,19 Mrd. | 1,99 Mrd. | 1,92 Mrd. | 1,71 Mrd. | 1,66 Mrd. | 1,51 Mrd. | 1,39 Mrd. | 1,35 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 0,93 | 0,90 | 0,63 | 0,59 | 0,57 | 0,52 | 0,48 | 0,47 | 0,46 | 0,43 | 0,40 |
| Dividendenrendite | PUR | 1,81 % | 1,76 % | 1,23 % | 1,15 % | 1,11 % | 1,01 % | 0,94 % | 0,92 % | 0,90 % | 0,84 % | 0,78 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 4,60 | 4,30 | 4,02 | 3,69 | 3,35 | 3,23 | 2,88 | 2,80 | 2,54 | 2,33 | 2,26 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 11,14 | 11,91 | 12,75 | 13,90 | 15,29 | 15,90 | 17,80 | 18,34 | 20,18 | 21,99 | 22,65 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 23,68 Mrd. | 22,13 Mrd. | 20,68 Mrd. | 18,97 Mrd. | 17,25 Mrd. | 16,59 Mrd. | 14,81 Mrd. | 14,38 Mrd. | 13,07 Mrd. | 11,99 Mrd. | 11,64 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +7,00 % | +7,00 % | +9,00 % | +10,00 % | +4,00 % | +12,00 % | +3,00 % | +10,00 % | +9,00 % | +3,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 171.580 | 160.355 | 149.862 | 137.493 | 124.993 | 120.181 | 107.304 | 104.181 | 94.710 | 86.891 | 84.362 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 0,93 CHF | 1,8 % | — |
| 2025 | 0,90 CHF | 1,8 % | 08.04.2026 |
| 2024 | 0,63 CHF | 1,2 % | 08.04.2025 |
| 2023 | 0,59 CHF | 1,2 % | 08.04.2024 |
| 2022 | 0,57 CHF | 1,1 % | 08.04.2023 |
| 2021 | 0,52 CHF | 1,0 % | 08.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.