iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Pharma · Schweiz
11 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 58,50 CHF – 102,10 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 4,58 | 4,45 | 4,05 | 3,64 | 3,26 | 3,10 | 2,84 | 2,59 | 2,35 | 2,22 | 2,15 |
| KGV | PUR | 16,98 | 17,50 | 19,24 | 21,36 | 23,92 | 25,12 | 27,38 | 30,11 | 33,13 | 35,12 | 36,17 |
| Gewinnwachstum | PUR | +3,02 % | +9,99 % | +11,01 % | +11,97 % | +5,02 % | +8,99 % | +9,99 % | +10,02 % | +5,99 % | +2,98 % | — |
| PEG | PUR | 5,63 | 1,75 | 1,75 | 1,78 | 4,76 | 2,80 | 2,74 | 3,00 | 5,53 | 11,77 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 4,72 Mrd. | 4,58 Mrd. | 4,17 Mrd. | 3,76 Mrd. | 3,35 Mrd. | 3,19 Mrd. | 2,93 Mrd. | 2,66 Mrd. | 2,42 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,22 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 3,21 Mrd. | 3,12 Mrd. | 2,83 Mrd. | 2,55 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,17 Mrd. | 1,99 Mrd. | 1,81 Mrd. | 1,65 Mrd. | 1,55 Mrd. | 1,51 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 0,30 | 0,28 | 0,27 | 0,25 | 0,24 | 0,23 | 0,23 | 0,22 | 0,21 | 0,19 | 0,18 |
| Dividendenrendite | PUR | 0,39 % | 0,36 % | 0,35 % | 0,32 % | 0,31 % | 0,30 % | 0,30 % | 0,28 % | 0,27 % | 0,24 % | 0,23 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 8,36 | 8,12 | 7,38 | 6,65 | 5,93 | 5,65 | 5,19 | 4,71 | 4,29 | 4,04 | 3,92 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 9,31 | 9,59 | 10,55 | 11,71 | 13,12 | 13,78 | 15,02 | 16,52 | 18,17 | 19,26 | 19,84 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 27,78 Mrd. | 26,97 Mrd. | 24,52 Mrd. | 22,09 Mrd. | 19,72 Mrd. | 18,78 Mrd. | 17,23 Mrd. | 15,66 Mrd. | 14,24 Mrd. | 13,43 Mrd. | 13,04 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +3,00 % | +10,00 % | +11,00 % | +12,00 % | +5,00 % | +9,00 % | +10,00 % | +10,00 % | +6,00 % | +3,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 50.686 | 49.210 | 44.735 | 40.303 | 35.984 | 34.270 | 31.442 | 28.582 | 25.984 | 24.513 | 23.799 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 0,30 CHF | 0,4 % | — |
| 2025 | 0,28 CHF | 0,4 % | 16.04.2026 |
| 2024 | 0,27 CHF | 0,3 % | 16.04.2025 |
| 2023 | 0,25 CHF | 0,3 % | 16.04.2024 |
| 2022 | 0,24 CHF | 0,3 % | 16.04.2023 |
| 2021 | 0,23 CHF | 0,3 % | 16.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.