iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Pharma · Schweiz
26 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 113,23 CHF – 150,99 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 4,83 | 4,64 | 4,14 | 4,06 | 3,94 | 3,52 | 3,29 | 2,94 | 2,65 | 2,43 | 2,33 |
| KGV | PUR | 21,73 | 22,60 | 25,31 | 25,82 | 26,59 | 29,78 | 31,87 | 35,69 | 39,62 | 43,18 | 44,91 |
| Gewinnwachstum | PUR | +4,01 % | +11,98 % | +2,01 % | +2,99 % | +11,99 % | +7,02 % | +11,99 % | +11,02 % | +8,99 % | +4,01 % | — |
| PEG | PUR | 5,41 | 1,89 | 12,57 | 8,63 | 2,22 | 4,24 | 2,66 | 3,24 | 4,41 | 10,78 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 8,42 Mrd. | 8,10 Mrd. | 7,23 Mrd. | 7,09 Mrd. | 6,88 Mrd. | 6,14 Mrd. | 5,74 Mrd. | 5,13 Mrd. | 4,62 Mrd. | 4,24 Mrd. | 4,07 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 5,73 Mrd. | 5,51 Mrd. | 4,92 Mrd. | 4,82 Mrd. | 4,68 Mrd. | 4,18 Mrd. | 3,90 Mrd. | 3,49 Mrd. | 3,14 Mrd. | 2,88 Mrd. | 2,77 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 3,68 | 3,50 | 3,21 | 3,09 | 2,25 | 2,16 | 2,12 | 2,06 | 1,96 | 1,81 | 1,73 |
| Dividendenrendite | PUR | 3,51 % | 3,34 % | 3,06 % | 2,95 % | 2,15 % | 2,06 % | 2,02 % | 1,96 % | 1,87 % | 1,73 % | 1,65 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 8,80 | 8,46 | 7,56 | 7,41 | 7,19 | 6,42 | 6,00 | 5,36 | 4,83 | 4,43 | 4,26 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 11,92 | 12,39 | 13,88 | 14,16 | 14,58 | 16,33 | 17,47 | 19,57 | 21,72 | 23,68 | 24,63 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 32,39 Mrd. | 31,14 Mrd. | 27,80 Mrd. | 27,26 Mrd. | 26,46 Mrd. | 23,63 Mrd. | 22,08 Mrd. | 19,72 Mrd. | 17,76 Mrd. | 16,30 Mrd. | 15,67 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +4,00 % | +12,00 % | +2,00 % | +3,00 % | +12,00 % | +7,00 % | +12,00 % | +11,00 % | +9,00 % | +4,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 314.427 | 302.330 | 269.932 | 264.641 | 256.932 | 229.408 | 214.398 | 191.427 | 172.456 | 158.214 | 152.126 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 3,68 CHF | 3,5 % | — |
| 2025 | 3,50 CHF | 3,3 % | 15.04.2026 |
| 2024 | 3,21 CHF | 3,1 % | 15.04.2025 |
| 2023 | 3,09 CHF | 2,9 % | 15.04.2024 |
| 2022 | 2,25 CHF | 2,1 % | 15.04.2023 |
| 2021 | 2,16 CHF | 2,1 % | 15.04.2022 |
Zu diesem Wert liegen gerade keine Beiträge vor.
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.